• МБОУ «СОШ № 16» города Ижевска

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 16»
    (МБОУ «СОШ № 16»)

История МБОУ «СОШ № 16»  начинается с 01 сентября 1976 года.

Проектная мощность школы – 1070 человек, на конец 2019 – 2020 учебного года в школе обучается 1367 человек, 53 класса – комплекта, 52 учебных кабинета, 2 спортивных зала, стадион, хоккейная коробка, педагогический коллектив – 77 человек.
    Школа  активно участвует в инновационном движении, развернувшемся в стране. Становится лауреатом Первого городского инновационного фестиваля проектов и программ «Образование – вклад в будущее». По результатам конкурса инновационных проектов в рамках программ «Обновление гуманитарного образования в России» школа награждена Грантом II степени Комитета культурная инициатива, входит в число ста лучших школ России и в 2006 г.  победителей Приоритетного Национального проекта «Образование» (победила в конкурсе «Миллион-школа»). Кроме этого, школа регулярно участвовала в выставках.
    В 2016 году школа вошла в национальный  реестр «Ведущие образовательные учреждения России». В 2017 года школа получила диплом лауреата рейтинга ТОП-500 образовательных организаций федерального списка  в номинации «Лучшие условия для обмена педагогическим опытом и профессионального  развития». В 2019 году школа получила диплом лауреата III Открытого публичного ежегодного Всероссийского смотра образовательных организаций, а в 2020 году стала победителем II Всероссийского смотра – конкурса образовательных организаций «Лучшие 1000 школ России».  Школа является базовой площадкой проведения Единого государственного экзамена в Устиновском районе города Ижевска. За последние два года в школе прослеживается положительная динамика качества знаний обучающихся. В 2017 году школа показала самый лучший результат по русскому языку по результатам Единого Государственного экзамена  в Удмуртской Республике: средний балл 80, а 2019 году – средний балл ставил 82.  По результатам государственной итоговой аттестации успешность обучающихся 100%, поступления выпускников в вузы республики и страны составляют 100%. Медалисты школы  подтверждают  свои результаты при поступлении. Обучающиеся являются призерами  районных, городских  и республиканских олимпиад по русскому языку, литературе, иностранному языку, робототехнике, в 2016  и 2018 годах стали победителями республиканского и  призерами российского этапа Всероссийской олимпиады по технологии и биологии. В 2020 г. – победители республиканского этапа JuniorSkills в компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес».
     Имижд школы очень высок. Создана корпоративная культура, у детей и педагогов единая форма, своя эмблема, свой гимн. Большое  внимание уделяется работе по повышению педагогического мастерства педагогов.  За последние три года весь  педагогический коллектив прошел курсы повышения квалификации по внедрению Федерального Государственного образовательного стандарта, в 2017 году школа стала участником эксперимента по введению Федерального Государственного образовательного стандарта в старшую школу (10-11 классы), с 2016  года – участник республиканского проекта «IT – вектор в образовании» (при поддержке Министерства информатизации и связи УР). Обучающиеся  школы принимают активное участие в районных и  городских мероприятиях, ежегодно участвуют в Президентских спортивных играх, в 2016 и в 2017 годах на муниципальном уровне учащиеся заняли  I место. МБОУ «СОШ № 16»  является центром спорта, досуга и местом семейного отдыха в микрорайоне, проводятся различные зимние праздники, соревнования по хоккею, яркой традицией стало возведение зимнего городка  силами школьников, учителей и родителей. В  течение многих лет школа получает благодарственные письма за участие в конкурсе «Ижевск – цветущий город».
            Ежегодно на базе школы открывается школьный лагерь. В 2020 году школа выиграла грант на организацию летнего отдыха по программе «Растим патриотов России» и 120 ребят получат возможность провести лето с пользой.

Учреждение является некоммерческой общеобразовательной организацией.

Наше образовательное учреждение - это коллектив единомышленников – профессионалов, творчески работающих педагогов и учащихся, где во главе угла – признание самоценности личности, ее права на индивидуальное развитие, создание условий для ее творческой самореализации в процессе обучения жизнедеятельности.

История МБОУ «СОШ № 16» начинается с 01 сентября 1976 года.

Образование и формы обучения

Обучение и воспитание в образовательной организации ведется на русском языке в очной форме и вне учреждения - в форме семейного образования.

Основные функции школы:

• образовательная,
    • социализирующая,
    • социально-защищающая, создающая условия для творческой самореализации личности,
    • оздоровительная.

В старшей школе формируются классы профильного обучения (физико - математический, социально - гуманитарный, социально- экономический, инженерный.

Документы не выбраны