• Профсоюзная организация

Профессиональный союз (профсоюз) – добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Что дает членство в профсоюзе.
    Материальная помощь
    •    В сложных жизненных ситуациях члены профсоюза имеют право на получение материальной помощи. Для этого необходимо написать заявление на имя председателя профкома (Положение об оказание материальной помощи)
    Система беспроцентных займов
    •    Действует система беспроцентных займов членам профсоюза. В рамках этой системы член профсоюза имеет возможность получить заем без уплаты процентов по нему на потребительские нужды на срок до 6 месяцев с помесячной выплатой суммы займа. (Положение об беспроцентных займах)

Социальные программы
    Профсоюзная организация продолжает программы добровольного медицинского страхования Антиклещ и Антимышь для членов профсоюзной организации, а также членов их семей (информационный листок Антиклещ и Антимышь , Лесная  (информационный лист № 13)
    «Дисконтная карта члена профсоюза»
    Карта представляет собой универсальную дисконтную карту, которая является индивидуальной, именной и выдается строго конкретному лицу – члену профсоюза. Данный проект социальный, не несет коммерческой выгоды для профсоюза. При выходе из профсоюза карта изымается и блокируются. Никаких денег за годовое обслуживание эта карта не требует. Карту не нужно активировать. С момента получения карта работает во всех магазинах из представленного списка.(список партнёров)
    Санаторно-курортное обслуживание.
    Для членов профсоюза и их семей предоставляться скидки на курорты Краснодарского края. г. Анапа (Золотая Лагуна, Витязево) (информационный листок 2022)
     Так же на сайте Профкурорт https://www.profkurort.ru/   можно приобрести путевку со скидкой.
    Летние оздоровительные  лагеря.
    Для детей членов профсоюза действуют скидки  на отдых в летних оздоровительных лагерях.
     « о санаторном оздоровлении» (информационный листок № 2)
    В 2022 году в здравницах Удмуртской республики продолжается
    санаторное лечение членов Профсоюза (по программе Федерации
    профсоюзов УР).
    По данной программе работают 2 санатория Удмуртии:
    - санаторий «Варзи – Ятчи
    - санаторий «Металлург».

Аттестация

Для членов профсоюза предусмотрена упрощенная процедура аттестация педагогических работников.(Приложение 5. Коллективный договор)

Состав профкома:
    Бабинцева Ольга Игоревна
    Сысоева Ольга Сергеевна
    Самсонов Алексей Юрьевич
    Хасанова Екатерина Алексеевна

Главными приоритетами в деятельности профсоюзов являются:

1. Улучшение условий и оплаты труда
    2. Защита законных прав работников
    3. Взаимодействие с руководством предприятия и иными высшими инстанциями в интересах работников
    4. Контроль за соблюдением трудового законодательства

Задачами первичной профсоюзной организации школы являются
         • Объединение усилий и координация действий членов Профсоюза по реализации решений Съездов и выборных органов Профсоюза, соответствующей территориальной организации Профсоюза по представительству и защите индивидуальных и коллективных социально-трудовых, экономических, профессиональных и иных прав и интересов членов Профсоюза на уровне школы.
         • Содействие повышению уровня жизни членов Профсоюза, состоящих на учете в первичной профсоюзной организации школы.
         • Представительство интересов членов Профсоюза в органах управления школой, органах местного самоуправления, общественных и иных организациях.
         • Обеспечение членов Профсоюза правовой и социальной информацией.
         • Разработка и осуществление организационных и финансовых мер по усилению мотивации профсоюзного членства, эффективной деятельности всех структурных звеньев профсоюзной организации школы, их выборных профсоюзных органов по реализации уставных задач.

Основные права профсоюзов:

1) на представительство и защиту социально-трудовых прав и интересов;

2) на содействие занятости;

3) на ведение коллективных переговоров, заключение соглашений, коллективных договоров и контроль за их выполнением;

4) на участие в урегулировании коллективных трудовых споров;

5) на информацию;

6) на участие в подготовке и повышении квалификации профсоюзных кадров;

7) на осуществление профсоюзного контроля за соблюдением законодательства о труде;

8) в области охраны труда и окружающей природной среды;

9) на участие в осуществлении приватизации государственного и муниципального имущества;

10) на социальную защиту работников;

11) на защиту интересов работников в органах по рассмотрению трудовых споров.

Каждый человек, достигший 14-летнего возраста и осуществляющий трудовую (профессиональную) деятельность, имеет право по своему усмотрению создавать профсоюзы для защиты своих интересов, вступать в них, заниматься профсоюзной деятельностью и выходить из профсоюзов. В российских профсоюзах могут состоять не только граждане Российской Федерации, проживающие как на территории России, так и вне ее территории, но также иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории России, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации.

Как вступить в профсоюз

Прием в первичную профсоюзную организацию производятся на добровольной основе в индивидуальном порядке, необходимо оформить заявление о вступлении и заявление на удержание членских профсоюзных взносов. (образец заявления)

Укажите название профсоюзной организации.
          Укажите название профсоюзной организации
          ППО МБОУ «СОШ №16»
          +7 (3412) 21-74-22
          График работы ППО МБОУ  «СОШ №16»