• 15 февраля отмечается День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Собрание История (Россия в мире)
    Школа

Эта дата выбрана не случайно: 15 февраля 1989 года, последние колонны советских войск перешли реку Амударью и окончательно покинули территорию разоренного гражданской войной Афганистана. Боевые действия, продолжавшиеся десять лет и унесшие жизни 15 тысяч наших соотечественников, оказались самым трудным военным испытанием для СССР со времен Великой Отечественной войны.

15 февраля четверг
    15 февраля отмечается День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества..

В 2004 году президент России Владимир Путин заявил о необходимости преодоления исторической несправедливости в отношении ветеранов-афганцев. «Они воевали в чужой стране, – заметил президент, – но собственный народ практически ничего не знал ни о причинах этой войны, ни о её целях… Более того, многих, кто вернулся с той войны, подчас встречали на Родине с непониманием, равнодушием, и даже с осуждением».
    Следует подчеркнуть, что в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и 1,5 миллиона наших соотечественников, принявших участие более чем в 30 вооруженных конфликтах. 25 тысяч соотечественников отдали свои жизни, исполняя служебный долг в различных точках земного шара: в Корее и Вьетнаме, Сирии и Египте, Мозамбике и Анголе.
    Воины-интернационалисты внесли значимый вклад в укрепление славных традиций Российской армии: «многие из участников афганской войны затем проявили себя в общественно-политической деятельности, ветеранском движении, в работе по патриотическому воспитанию молодежи», — отмечал Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.
             Ежегодно в нашей школе проходит торжественное мероприятие, посвящённое Дню воина – интернационалиста. В этом году на нем выступили Чигарев О.П., командир отряда спецназа военной разведки, участник боевых действий в Афганистане и Чечне и Тимофеев Анатолий Владимирович, полковник, руководитель спецподразделения МВД, участник боевых действий в Чеченской Республике. Они рассказали ребятам о ценности истории, патриотизма и воинском долге.
            Огромная благодарность всем, кто защищал независимость и целостность нашей страны, отстаивал ее интересы и ценности.