• «Кто – куда, а мы в Сарапул»

г. Сарапул

«Кто – куда, а мы в Сарапул» - решили учащиеся 5б класса. И сегодня, 2 ноября, мы побывали в этом старинном купеческом городе и прошли дорогой рыжей девочки.

«Кто – куда, а мы в Сарапул».
    Наше путешествие началось со знакомства с девочкой Евой, которая приехала в Сарапул в 1909 году. Посетили дачу знаменитого купца П.А.Башенина. Там познакомились с гувернанткой (воспитательницей) детей Башенина, которая рассказала ребятам о воспитании в те далекие времена. Мы читали на старославянском языке, играли в «камешки» и узнали, что такое бирюльки. А ещё были на уроке в женской гимназии. Занимались математикой и чистописанием. Оказывается, трудно было учиться на начале 20 века. Эта поездка надолго запомнится ребятам. Было интересно, весело и познавательно. Заодно познакомились с очень интересной книгой Лидии Будогоской «Повесть о рыжей девочке». Советуем всем её почитать. Путешествовать – это клёво!