• В школе прошла Читательская конференция

школа 16

20 и 22 апреля в школе прошла традиционная Читательская конференция «Моя золотая полка», которая была посвящена творчеству Д.С.Лихачева, крупнейшего ученого и защитника русской культуры. В ней приняли участие 53 человека.

«Чтение не должно быть случайным,» - писал Д.С.Лихачев. И мы не увидели случайных книг!

В школе прошла Читательская конференция.

В начальной школе победили следующие книги: «Поллианна» Э.Портер, «Самая лучшая Эстер» А.Бергмана, «Волшебник Изумрудного города» , «Четвертая высота» Е.Ильиной, «Хроники Нарнии» К.С. Льюиса, «Седьмой отряд» В.Лидерман, «Маленький принц» А.Сент-Экзюпери, «Динка» В.Осеевой, «Юные герои Великой Отечественной войны» А.Печерской, «Хлеб той зимы» Э.Фоняковой.
       В этом году были представлены три направления: «Доброта», «Совесть», «Память»
       «Стремитесь ходить путями добра так же просто и безотчетно, как вы ходите вообще» (Д.С.Лихачев)
         Направление «Доброта» в основной школе было самым многочисленным. Его представили книги Ф.М.Достоевского «Идиот», Э.Портер «Поллианна», Б.Екимова «Ночь исцеления», А.А.Лиханова « Благие намерения», М.Самарского «Радуга для друга», В.Распутина « Уроки французского», В.Короленко « В дурном обществе», С.Силина «Невезуха», Ж.Верна «Дети капитана Гранта», Л.Келли « Песня для кита», А.П.Гайдара « Тимур и его команда», Х.Ли «Убить пересмешника», Х.Вебба « Приключения девочки-детектива», У Голдинга « Повелитель мух»
         «Хранить память, беречь память – это наш нравственный долг перед самими собой и перед потомками. Память – наше богатство» (Д.С.Лихачев)
            В направлении «Память» лучшими стали следующие произведения:  «В списках не значится» Б.В.Васильева, «Повесть о настоящем человеке»  Б.Н.Полевого, «1984» Д.Оруэлла.
         «Совесть не только ангел-хранитель человеческой чести, — это рулевой его свободы, она заботится о том, чтобы свобода не превращалась в произвол, но указывала человеку его настоящую дорогу в запутанных обстоятельствах жизни, особенно современной» (Д.С.Лихачев)
         В направлении «Совесть» лучшими книгами признаны «Портрет Дориана Грея» О.Уальда, «Не предавай меня» Т.Михеевой, «Десять негритят»  А.Кристи,  «Кит на пляже» В.Мёдерндорфера.
         Никого не оставили равнодушным наши книги! «Умейте читать не только для школьных ответов и не только потому, что ту или иную вещь читают сейчас все — она модная. Умейте читать с интересом и не торопясь» (Д.С. Лихачев. Письма о добром и прекрасном)

Ждем всех на Читательской конференции в следующем году!