• Программа Недели финансовой грамотности в Удмуртской Республике - 2023

Автор: Администрация
    Дата проведения: с 23 октября по 29 октября 2023 г. Место проведения: Удмуртская Республика, г. Ижевск Формат проведения: онлайн, оффлайн.
    Программа  Недели финансовой грамотности в Удмуртской Республике - 2023.

Статус: Региональное мероприятие по финансовой грамотности для жителей Удмуртской Республики.

Организаторы: Министерство финансов Удмуртской Республики,

Отделение – Национальный Банк по Удмуртской Республике Волго-Вятского    главного управления Центрального банка Российской Федерации, АУДО УР «Центр финансового просвещения».

Описание концепции: проведение на региональном уровне открытых для слушателей онлайн и оффлайн-мероприятий в рамках Недели финансовой грамотности в Удмуртской Республике.  Мероприятия предназначены для всех слоев населения и призваны сформировать навыки, умения и установки по грамотному управлению финансами, направлены на повышение уровня качества жизни, а также призваны способствовать сохранению личных сбережений жителей Удмуртии от посягательств финансовых мошенников.

Основные задачи:

• Привлечение интереса широких слоев населения УР к теме финансовой безопасности, важности разумного финансового поведения, ответственного отношения к личным финансам, знания своих прав как потребителей финансовых услуг и знания способов защиты этих прав;
    • Предоставление населению УР организованного доступа к различным возможностям получения знаний по финансовой грамотности;
    • Вовлечение представителей государственного и частного секторов, сферы образования, СМИ в реализацию Стратегии повышения финансовой грамотности населения посредством участия в проведении мероприятий Недели.

Особенности мероприятия:

• Практическая направленность. Все мероприятия и просветительские материалы Недели имеют практическую направленность и отобраны с учетом интересов целевых аудиторий и сложившейся экономической ситуации.
    • Бесплатное участие. Все мероприятия в рамках Недели, такие как оффлайн и онлайн семинары, доступ к библиотеке материалов и пр. являются бесплатными.
    • Отсутствие рекламы. Информация, предоставляемая в рамках Недели, носит исключительно информационно-просветительский характер и не содержит рекламы каких-либо финансовых продуктов и услуг.
    • Достоверность. На мероприятиях и в обучающих материалах Недели используется только проверенный контент, отвечающий целям и задачам Проекта, и привлекаются только подготовленные тьюторы и эксперты, обладающие соответствующим уровнем знаний и навыков. При проведении мероприятий используются информационные материалы, разработанные в рамках Проекта.
    • Доступный язык. В рамках мероприятий Недели граждане будут получать надежную комплексную и понятную информацию по вопросам финансовой грамотности и управления личными финансами.

В течение Недели финансовой грамотности для жителей УP пройдут открытые занятия по финансовой грамотности по заранее составленному плану с указанием даты, времени, темы, ФИО эксперта. Предполагается трансляция вебинаров через социальную сеть «Вконтакте».

Перечень мероприятий  Недели финансовой грамотности прилагается.