• Единый методический день филологов

Автор: Администрация
    Единый методический день филологов.

3 ноября в нашей школе прошёл единый методический день филологов по теме «Проверка письменных работ по русскому языку: методика, критерии, ошибки».  В рамках мероприятия была осуществлена видеотрансляция из Москвы от издательства "Просвещение" об электронных учебниках. Перед учителями выступил директор «Альтернативы» С. М. Давыдова, рассказала об организации методического сопровождения педагогов г. Ижевска.  Методист Владимирова Н.А. представила план работы ПОУ русского языка и литературы в 2022-2023 учебном году, объяснила цель мероприятия, познакомила присутствующих с руководителями РПО. Один из руководителей РПО Ковальчук О.А. провела обзор темы "ВИДЫ ОШИБОК в письменных работах по русскому языку", цель которого - напоминание об ошибках и указание их места в документах. Далее учителя поучаствовали в мастер-классах: 1. «Речевые и грамматические ошибки в практике проверки сочинения ЕГЭ по русскому языку» под руководством Кедысь  О. В., учителя русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 68» ; 2. «Работа  над сочинением ОГЭ: ошибки в формулировке аргументов» под руководством   Бектышевой М.А., учителя русского языка и литературы МБОУ СОШ №100; 3. «Разграничение речевых и грамматических ошибок» под руководством Жукановой И. А., учителя русского языка и литературы МБОУ "СОШ№ 16"; 4.  «Игровые технологии при подготовке к экзаменам по русскому языку и литературе» под руководством Поморцевой О.В., учителя русского языка и литературы МБОУ «СЭЛ № 45»; 5.  «Оценивание ответов обучающихся на Итоговом собеседовании» под руководством Владимировой Н. А., заместителя директора по НМР, учителя русского языка и литературы МБОУ «СОШ №9»; 6. «Приемы и методы формирования речевой компетентности старшеклассников при подготовке к ЕГЭ (зад.5 и 6) под руководством Ямаевой И.В., учителя русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 72».  В этом мероприятии осенней сессии поучаствовали более 150 человек.